Член Общественной палаты РФ Александр Асафов принял участие в патриотической акции ко Дню памяти и скорби на севере Москвы
Член Общественной палаты РФ Александр Асафов принял участие в патриотической акции ко Дню памяти и скорби на севере Москвы
У памятника воинам-речникам на территории Северного речного вокзала состоялась мемориальная акция, посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие муниципальные депутаты, представители Совета ветеранов, жители района, а также член Общественной палаты Российской Федерации, сторонник партии «Единая Россия» Александр Асафов. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
«День памяти и скорби ежегодно возвращает нас к исходной точке великой трагедии и великого подвига нашего народа. Ранним утром 22 июня началась Великая Отечественная война. Сегодня многие забывают о том, что целью нацистов было физическое уничтожение нашего народа. Именно это было зафиксировано в печально известном нацистском плане «Ост». Сегодня, спустя десятилетия, предпринимаются циничные попытки переписать историю, оболгать роль нашего народа в разгроме нацизма. Наш общий долг — защитить историческую правду о той войне, чтобы наши дети и внуки знали: именно наш народ принял на себя главный удар и спас мир. Пока мы помним, жива связь времен и поколений», — отметил Асафов.
На памятнике воинам-речникам увековечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны работников порта. Около 500 его сотрудников ушли на фронт добровольцами. Те, кто остался в тылу, круглосуточно обеспечивали снабжение Москвы.
Фото: Андрей Дмытрив